Tecnología

undergroundrailroadyearsofoperation O.U.R.//
Grammy Latino 2021; veja os vencedores

Operation Underground Railroad Movie
Grammy Latino 2021; veja os vencedores

( Está reportagem está sendo atualizada ).Operation Underground Railroad O. U. R.

Confira a lista de vencedores nas principais categorias da 22ª edição do Grammy Latino (em negrito):

Álbum do Ano

Vértigo — Pablo Alborán Mis Amores — Paula Arenas El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny Salswing! — Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta Mis Manos — Camilo Nana, Tom, Vinícius — Nana Caymmi Privé — Juan Luis Guerra Origen — Juanes Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade El Madrileño — C. Tangana

Canção do Ano

“A Tu Lado”Paula Arenas “A Veces” — Diamante Eléctrico “Agua” — Tainy & J Balvin “Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin “Dios Así Lo Quiso”Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra “Hawái” — Maluma “Mi Guitarra” — Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella “Patria y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky “Que Se Sepa Nuestro Amor” — Mon Laferte & Alejandro Fernández “Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán “Todo De Ti”Rauw Alejandro “Vida De Rico”Camilo

Gravação do Ano

“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán “Todo De Ti”Rauw Alejandro “Un Amor Eterno (Versión Balada)” – Marc Anthony “A Tu Lado”Paula Arenas “Bohemio” — Andrés Calamaro & Julio Iglesias “Vida de Rico”Camilo “Suéltame, Bogotá” — Diamante Eléctrico “Amém” — Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Mountaner “Dios Así Lo Quiso”Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra “Te Olvidaste” — C. Tangana & Omar Apollo “Talvez” — Caetano Veloso & Tom Veloso

Melhor Artista Revelação

Giulia Be María Becerra Bizarrap Boza Zoe Gotusso Humbe Rita Indiana Lasso Paloma Mami Marco Mares Juliana Velásquez

Melhor Álbum Pop Vocal

“Dios Los Cría” — Andrés Calamaro “Mis Manos”Camilo “Munay” — Pedro Capó “K.O” — Danna Paola “De México” — Reik

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

“Vértigo” — Pablo Alborán “Mis Amores” — Paula Arenas “Privé” — Juan Luis Guerra “Doce Margaritas”Nella “Atlántico a Pie” — Diego Torres

Melhor Canção Pop

“Adiós” — Sebastián Yatra “Ahí” — Nella “Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin “La Mujer” — Mon Laferte & Gloria Trevi “Vida de Rico”Camilo

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

“El Amor es una Moda” — Alcover, Juan Magan & Don Omar “Tattoo (Remix) — Rauw Alejandro & CamiloNathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36″ — Bizarrap & Nathy Peluso “Diplomatico” — Major Lazer Featuring Guaynaa “Hawái (Remix) — Maluma & The Weeknd

Melhor Interpretação Reggaeton

“Tu Veneno” — J. Balvin “La Tóxica” — Farruko “Bichota” — Karol G “Caramelo” — Ozuna “La Curiosidad” —Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Melhor Canção “Urban”

“A Fuego”Farina “Agua” — Tainy & J Balvin “Dákiti” — Bad Bunny & Jhay Cortez “La Curiosidad” — Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers “Patria Y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Melhor Álbum de Música “Urban”

“Goldo Funky” — Akapellah “El Último Tour Del Mundo” — Bad Bunny “Monarca” — Eladio Carrion “ENOC” — Ozuna “Lyke Mike”Myke Towers

Melhor Canção Rap/Hip Hop

“Booker T” — Bad Bunny “Condenados” — Akapellah “La Vendedora de Placer”Lito MC Cassidy “Sana Sana”Nathy Peluso “Snow Tha Product: BZRP Music Sessions” – Bizarrap, Snow Tha Product

Melhor Canção em Língua Portuguesa

“A Cidade” — Chico Chico e João Mantuano “Amores e Flores”— Melim “Espera a Primavera”Nando Reis “Lágrimas de Alegria”Maneva & Natiruts “Lisboa” — Anavitória e Lenine “Mulheres Não Têm que Chorar” — Ivete Sangalo & Emicida

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Cor” — Anavitória “A Bolha” — Vitor Kley “Duda Beat & Nando Reis” — Duda Beat e Nando Reis “Será que Você Vai Acreditar?” — Fernanda Takai “Chegamos Sozinhos em Casa”Tuyo

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

“Álbum Rosa” — A Cor do Som “Emidoinã” — André Abujamra “Oxeaxeexu” — BaianaSystem “Assim Tocam Meus Tambores” — Marcelo D2 “Fôlego” — Scalene “O Bar me Chama” — Velhas Virgens

Melhor Álbum de Samba/Pagode

“Rio: Só Vendo a Vista” — Martinho Da Vila “Sempre Se Pode Sonhar” — Paulinho da Viola “Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie” — Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter “Samba de Verão” — Diogo Nogueira “Onze (Músicas inéditas de Adoniran Barbosa)” — Vários Artistas

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

“Canções D'Além Mar” — Zeca Baleiro “H.O.J.E” — Delia Fischer “Tempo de Viver” — Thiago Holanda “Bom Mesmo É Estar Debaixo D'Água” — Luedji Luna “Do Meu Coração Nu” — Zé Manoel

Melhor Álbum de Música Sertaneja

“Tempo de Romance” — Chitãozinho e Xororó “Daniel em Casa”Daniel “Patroas” — Marília Mendonça, Maiara & Maraísa “Conquistas” — Os Barões da Pisadinha “Pra Ouvir no Fone” — Michel Teló

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

“Sambadeiras” – Luiz Caldas “Do Coração” – Sara Correia “Orin A Língua dos Anjos” – Orquestra Afrosinfônica “Eu e Vocês” – Elba Ramalho “Arraiá da Veveta”Ivete Sangalo

Melhor Álbum de Rock

“Curso de Levitación Intensivo” — Bunbury “Control” — Caramelos De CianuroLos Mesoneros Live Desde Pangea” — Los Mesoneros “Luz” — No Te Va Gustar “El Pozo Brillante” — Vicentico

Melhor Canção de Rock

“Ahora 1” — Vicentico “Distintos” — De La Tierra “El Sur”Love Of Lesbian Featuring Bunbury “Hice Todo Mal” — Las Ligas Menores “Venganza” — No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Melhor Álbum Pop/Rock

“Mira Lo que Me Hiciste Hacer” — Diamante Eléctrico “Mis Grandes Éxitos” —Adan Jodorowsky & The French Kiss “Origen” — Juanes “V. E. H. N.” — Love Of Lesbian “El Reflejo” — Rayos Laser

Melhor Canção Pop/Rock

“A Veces” — Diamante Eléctrico. “Cosmos (Antisistema Solar)” — Love Of Lesbian “El Duelo”Zoé “Ganas” — Zoe Gotusso “Hong Kong” — C. Tangana & Andrés Calamaro

Melhor Álbum de Música Alternativa

“KICK I” — Arca “Tropiplop” — Aterciopelados “Cabra” — La Casa Del Sombrero “Un Segundo MTV Unplugged” — Café Tacvba “Calambre” — Nathy Peluso

Melhor Álbum Instrumental

Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha” – Toquinho e Yamandu Costa “Entretiempo y Tiempo” – Omar Acosta e Sergio Menem “Cristóvão Bastos e Rogério Caetano” – Cristóvão Bastos e Rogério Caetano “Canto Da Praya – Ao Vivo”Hamilton De Holanda e Mestrinho “Le Petit Garage (Live)” – Ara Malikian

Veja todas as categorias do Grammy Latino aqui .Operation Underground Railroad Tim Ballard

Grammy Latino 2021; veja os vencedores Nas categorias brasileiras, Anavitória, Paulinho da Viola e Ivete Sangalo foram premiados. Chitãozinho e Xororó levaram melhor álbum sertanejo, categoria para a qual Marília Mendonça estava indicada. Por g1

18/11/2021 20h14 Atualizado 18/11/2021

1 de 1 Anavitória, Paulinho da Viola e Ivete Sangalo foram premiados, em categorias brasileiras, no Grammy Latino 2021 — Foto: Reprodução Anavitória, Paulinho da Viola e Ivete Sangalo foram premiados, em categorias brasileiras, no Grammy Latino 2021 — Foto: Reprodução

O Grammy Latino 2021 anuncia nesta quinta-feira (18), a partir das 22h, os vencedores em cerimônia de premiação no MGM Grand Garden Arena, em Las Vegas.

Operation Underground Railroad

Grammy Latino 2021; FOTOS

Na pré-cerimônia, Ivete Sangalo, Paulinho da Viola e Zeca Baleiro levaram prêmios em categorias brasileiras de álbum de música de raízes, álbum de samba e álbum de MPB, respectivamente.

Operation Underground Railroad USA

Anavitória foram premiadas nas duas categorias que concorriam: melhor canção em língua portuguesa, por “Lisboa”, e melhor álbum pop contemporâneo por “Cor“.

Operation Underground Railroad EEUU

Marília Mendonça estava indicada na categoria melhor álbum sertanejo por “Patroas”, com Maiara & Maraisa, mas o prêmio foi para a dupla Chitãozinho e Xororó.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

A cantora que morreu em um acidente aéreo no dia 5 de novembro ganhou o Grammy Latino na mesma categoria com “Todos os Cantos”, em 2019.

Operation Underground Railroad United States of America

A atriz Carolina Dieckmann que apresentava a parte brasileira da cerimônia puxou uma salva de palmas para a cantora sertaneja.

Operation Underground Railroad OUR

Os melhores momentos da premiação vão ser exibidos no Multishow no domingo (21), a partir das 18h30.Operation Underground Railroad O.U.R.

( Está reportagem está sendo atualizada ).Operation Underground Railroad O. U. R.

Confira a lista de vencedores nas principais categorias da 22ª edição do Grammy Latino (em negrito):

Álbum do Ano

Vértigo — Pablo Alborán Mis Amores — Paula Arenas El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny Salswing! — Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta Mis Manos — Camilo Nana, Tom, Vinícius — Nana Caymmi Privé — Juan Luis Guerra Origen — Juanes Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade El Madrileño — C. Tangana

Canção do Ano

“A Tu Lado”Paula Arenas “A Veces” — Diamante Eléctrico “Agua” — Tainy & J Balvin “Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin “Dios Así Lo Quiso”Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra “Hawái” — Maluma “Mi Guitarra” — Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella “Patria y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky “Que Se Sepa Nuestro Amor” — Mon Laferte & Alejandro Fernández “Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán “Todo De Ti”Rauw Alejandro “Vida De Rico”Camilo

Gravação do Ano

“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán “Todo De Ti”Rauw Alejandro “Un Amor Eterno (Versión Balada)” – Marc Anthony “A Tu Lado”Paula Arenas “Bohemio” — Andrés Calamaro & Julio Iglesias “Vida de Rico”Camilo “Suéltame, Bogotá” — Diamante Eléctrico “Amém” — Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Mountaner “Dios Así Lo Quiso”Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra “Te Olvidaste” — C. Tangana & Omar Apollo “Talvez” — Caetano Veloso & Tom Veloso

Melhor Artista Revelação

Giulia Be María Becerra Bizarrap Boza Zoe Gotusso Humbe Rita Indiana Lasso Paloma Mami Marco Mares Juliana Velásquez

Melhor Álbum Pop Vocal

“Dios Los Cría” — Andrés Calamaro “Mis Manos”Camilo “Munay” — Pedro Capó “K.O” — Danna Paola “De México” — Reik

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

“Vértigo” — Pablo Alborán “Mis Amores” — Paula Arenas “Privé” — Juan Luis Guerra “Doce Margaritas”Nella “Atlántico a Pie” — Diego Torres

Melhor Canção Pop

“Adiós” — Sebastián Yatra “Ahí” — Nella “Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin “La Mujer” — Mon Laferte & Gloria Trevi “Vida de Rico”Camilo

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

“El Amor es una Moda” — Alcover, Juan Magan & Don Omar “Tattoo (Remix) — Rauw Alejandro & CamiloNathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36″ — Bizarrap & Nathy Peluso “Diplomatico” — Major Lazer Featuring Guaynaa “Hawái (Remix) — Maluma & The Weeknd

Melhor Interpretação Reggaeton

“Tu Veneno” — J. Balvin “La Tóxica” — Farruko “Bichota” — Karol G “Caramelo” — Ozuna “La Curiosidad” —Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Melhor Canção “Urban”

“A Fuego”Farina “Agua” — Tainy & J Balvin “Dákiti” — Bad Bunny & Jhay Cortez “La Curiosidad” — Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers “Patria Y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Melhor Álbum de Música “Urban”

“Goldo Funky” — Akapellah “El Último Tour Del Mundo” — Bad Bunny “Monarca” — Eladio Carrion “ENOC” — Ozuna “Lyke Mike”Myke Towers

Melhor Canção Rap/Hip Hop

“Booker T” — Bad Bunny “Condenados” — Akapellah “La Vendedora de Placer”Lito MC Cassidy “Sana Sana”Nathy Peluso “Snow Tha Product: BZRP Music Sessions” – Bizarrap, Snow Tha Product

Melhor Canção em Língua Portuguesa

“A Cidade” — Chico Chico e João Mantuano “Amores e Flores”— Melim “Espera a Primavera”Nando Reis “Lágrimas de Alegria”Maneva & Natiruts “Lisboa” — Anavitória e Lenine “Mulheres Não Têm que Chorar” — Ivete Sangalo & Emicida

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Cor” — Anavitória “A Bolha” — Vitor Kley “Duda Beat & Nando Reis” — Duda Beat e Nando Reis “Será que Você Vai Acreditar?” — Fernanda Takai “Chegamos Sozinhos em Casa”Tuyo

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

“Álbum Rosa” — A Cor do Som “Emidoinã” — André Abujamra “Oxeaxeexu” — BaianaSystem “Assim Tocam Meus Tambores” — Marcelo D2 “Fôlego” — Scalene “O Bar me Chama” — Velhas Virgens

Melhor Álbum de Samba/Pagode

“Rio: Só Vendo a Vista” — Martinho Da Vila “Sempre Se Pode Sonhar” — Paulinho da Viola “Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie” — Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter “Samba de Verão” — Diogo Nogueira “Onze (Músicas inéditas de Adoniran Barbosa)” — Vários Artistas

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

“Canções D'Além Mar” — Zeca Baleiro “H.O.J.E” — Delia Fischer “Tempo de Viver” — Thiago Holanda “Bom Mesmo É Estar Debaixo D'Água” — Luedji Luna “Do Meu Coração Nu” — Zé Manoel

Melhor Álbum de Música Sertaneja

“Tempo de Romance” — Chitãozinho e Xororó “Daniel em Casa”Daniel “Patroas” — Marília Mendonça, Maiara & Maraísa “Conquistas” — Os Barões da Pisadinha “Pra Ouvir no Fone” — Michel Teló

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

“Sambadeiras” – Luiz Caldas “Do Coração” – Sara Correia “Orin A Língua dos Anjos” – Orquestra Afrosinfônica “Eu e Vocês” – Elba Ramalho “Arraiá da Veveta”Ivete Sangalo

Melhor Álbum de Rock

“Curso de Levitación Intensivo” — Bunbury “Control” — Caramelos De CianuroLos Mesoneros Live Desde Pangea” — Los Mesoneros “Luz” — No Te Va Gustar “El Pozo Brillante” — Vicentico

Melhor Canção de Rock

“Ahora 1” — Vicentico “Distintos” — De La Tierra “El Sur”Love Of Lesbian Featuring Bunbury “Hice Todo Mal” — Las Ligas Menores “Venganza” — No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Melhor Álbum Pop/Rock

“Mira Lo que Me Hiciste Hacer” — Diamante Eléctrico “Mis Grandes Éxitos” —Adan Jodorowsky & The French Kiss “Origen” — Juanes “V. E. H. N.” — Love Of Lesbian “El Reflejo” — Rayos Laser

Melhor Canção Pop/Rock

“A Veces” — Diamante Eléctrico. “Cosmos (Antisistema Solar)” — Love Of Lesbian “El Duelo”Zoé “Ganas” — Zoe Gotusso “Hong Kong” — C. Tangana & Andrés Calamaro

Melhor Álbum de Música Alternativa

“KICK I” — Arca “Tropiplop” — Aterciopelados “Cabra” — La Casa Del Sombrero “Un Segundo MTV Unplugged” — Café Tacvba “Calambre” — Nathy Peluso

Melhor Álbum Instrumental

Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha” – Toquinho e Yamandu Costa “Entretiempo y Tiempo” – Omar Acosta e Sergio Menem “Cristóvão Bastos e Rogério Caetano” – Cristóvão Bastos e Rogério Caetano “Canto Da Praya – Ao Vivo”Hamilton De Holanda e Mestrinho “Le Petit Garage (Live)” – Ara Malikian

Veja todas as categorias do Grammy Latino aqui .Operation Underground Railroad Tim Ballard